Кузовной ремонт

Группа
Гости
Имя
Зевака

=Главная=





Покраска дисков - Форум
Четверг
28.03.2024
20:35




Регистрация
Вход
Господа спамеры, хватит мусорить! Хотите разместить рекламу - пишите, договоримся!ОБНОВЛЕНИЯ [ Н с · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ремонт кузова » Online ремонт. » Покраска дисков (диски Огарева)
Покраска дисков
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:40 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
sad

Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:40 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте,Уважаемые!Такой вопрос,чтоб точно знать!
Покрыл диски литьё кислотником и на этом всё...-поздно было,вечерело,новичёк-забыл,что 2К акриловый покрывают по мокрому сразу.Диски высохли,2к грунт лежит не распечатанный,что делать дальше?Читал,что нужно матовать,а потом 2к покрывать...-можно поподробнее,первый раз делаю.Имеется компрессор Fubag AIR KIT.Набор для дисков.
Подскажите поэтапно.
http://i064.radikal.ru/1305/9e/e4c698d67df4.jpg
http://i056.radikal.ru/1305/bc/34f4b59b78db.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1305/67/4180bd7f1e25.jpg
PS Получилось дублирование моего вопроса,первый можно удалить.
PPS извиняюсь,если вопрос не в теме,ещё не изучил сайт,а только читал.


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/

Сообщение отредактировал Ogarew - Пятница, 17.05.2013, 14:36
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:40 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Поэтапно, это будет выглядеть так: берешь липкую салфетку, слегка убираешь пыль, потом тонко кидаешь, по новой, кислотный грунт (тонким слоем - припылить) и в течении 30 минут наносишь 2К акриловый грунт.
Кислотник шлифовать нельзя!!!
====
Для дисков желательно использовать не акриловый, а эпоксидный грунт - он попрочнее, не так подвержен сколам.


Помогу, чем смогу
 
ЗевакаДата: Вторник, 28.05.2013, 15:40 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Спасибо за своевременный ответ,даже не ожидал так быстро!
Нахожусь в гараже и вот такие корректировки появились:
-кислотника больше нет.
-начал тихохонько тонировать или шлифовать диск скотч-брайтом вишневого цвета,есть ещё серого,т.к. читал у вас,что можно немного шлифануть-пыльнуть,потом обезжирить и 2k грунтом покрыть,за одно я уберу пылинки-ёлочки в некоторых местах,работал с краско-пультом первый раз,поэтому не удивляйтесь!:))
Что теперь делать из данного?!:)
Работы приостановил,жду ответа:)
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:40 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Написал,не войдя на форум-сори!
Спасибо за совет по грунту,учту!
Да,диски отпескоструенные и видимо,мне придётся их шлифовать хорошенько,чтоб убрать с грунта акрилового апельсин.
Как шлифовать,в смысле есть наждачная бумага разная и два вида скотч-брайта:вишня и серый.
Только не пинайте и не гоните изучать-много начитался и теперь в голове всё перемешалось:((

Добавлено (17.05.2013, 17:56)
---------------------------------------------
А почему,чуть ли не под страхом смерти,что кислотник нельзя шлифовать?!Что случится,если я слега скотч брайтом продусь,потом обезжирю,потом 2к акриловым грунтом,эмалью акриловой и лаком под занавес-что случиться?!


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:41 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Кислотный грунт ложится тонким слоем и имеет свойство натягиваться в "пленку", а потому при шлифовке, эта пленка прорывается, появляется свободный доступ к металлу, таким образом теряется адгезия и антикоррозийная способность, именно то, что и пытались получить используя кислотник.
=======
Наждачка? Что значит разная? Под кислотник и 2К грунт 240, потом грунт под краску 360, 500, 800 и красить (если металликом), если акриловой краской то и 500 хватит
Скотчбрайтом пройтись, чтобы сделать все ровнее (все таки диски, а не крыша wink ), сначала красным, потом серым.


Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:41 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо за помощь,Сергей!
Вообщем я,если сказать грубо,прошлифовал все 5 дисков.На всех были капельки грунта(переливал,когда грунтовал),ворсинки и т.п.,всё то,что появляется у начинающего маляра.. biggrin Прошёлся скотчбрайтом красным,где-то 120...-привёл в порядок,т.к. они кованные и им лет 20.. smile Тогда завтра поеду на Южку за кислотником,обезжирю и покрою ещё одним слоем?!
Такой вопрос,как вы обезжириваете и чем?У меня есть "Обезжириватель",так и называется.Я его налил в пуливеризатор ручной и лью из него,вытирая тряпкой,правильно? 
Чем промывать пулик после кислотника,2К грунта,Акрил.краски?
Как пройдусь кислотником,то через 5-10 минут можно сразу 2К грунт?!Два-три слоя?Дисков пять и делаю я не быстро очень,поэтому наверное будет без паузы,между слоями?


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:41 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Обезжиривать можно прямо смачивать тряпку и вперед. А промывать купи дешевый растворитель 646 или 650.
Цитата (Ogarew)
Как пройдусь кислотником,то через 5-10 минут можно сразу 2К грунт?

Можно, но не лей кислотник слонячим слоем, просто припыли, не нужно добиваться, чтобы поверхность стала оливковой - это излишки и пользы никакой. Нужно наносить один-два тонких слоя. Той банки, что у тебя была, хватило бы на две машины полностью облить, а не пять дисков. wink


Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:41 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо,Сергей!  
У меня ещё есть растворитель или разбавитель акриловый,забыл букву,кажись Р-12,он под акриловый грунт.А вот растворителя-разбавителя  для краски(на фото вся химия есть-видно её?!) и лака нет...-он мне может понадобиться?!Порекомендуй,что мне завтра подкупить на Южке для этих вот работ(фильтр-сетка для красок и т.п. есть).


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:41 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
В лак можно и Р-12 лить, а для базы желательно разбавитель (можно любого производителя).

Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:41 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
А он для лака и базы мне понадобиться?!Наверное глупый вопрос,т.к. последует вопрос,что у вас за пулик,какое давление,как и что........... wacko ,да?!

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:42 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
В базу, если не палёная, то в обязательном порядке нужен разбавитель. В лак - нужно смотреть по вязкости, % 10 - 15, возможно, придется и добавить.

Помогу, чем смогу
 
xvoinДата: Вторник, 28.05.2013, 15:42 | Сообщение # 13
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Сергей,я насчёт кислотника.Использую продукцию EN,и ты представляешь,у него в техничке написано НЕ НАНОСИТЬ МЕТОДОМ ПО МОКРОМУ,а так же если после нанесения прошло более 60 минут то следует обработать для лучшей адгезии.а меня всегда учили что нужно по мокрому и не обрабатывать biggrin вот откуда взято   http://stocolor.ru/product....   НЕ РЕКЛАМА biggrin
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:42 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Я вообще к аэрозолям отношусь отрицательно, там один разбавитель и минимум материала, в противном случае срок годности будет маленьький, да и выплюнуть из баллона через вон ту дырочку можно только растворитель. Вот потому они и пишут, что не работать по мокрому. А время высыхания 10 минут - это вообще ...

Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:42 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Сегодня,точнее вчера уже,покрыл диски кислотником и 2К акр.грунтом.
Что сказать...-видимо,по технологии у меня не получилось "по мокрому".
Пять дисков,замешал кислотник(Reoflex)-никакого нагрева или изменения температуры я не почувствовал(а говорили,что может нагреваться),цвет..-хороший такой,апельсиновый,после двух-трёх слоёв хочется покрыть лаком...(шутка),а говорят,что цвет появляется не сразу и он не однородный и т.п.,а у меня как краска!Второй раз,когда покупал на Южке в магазине спец-ом,даже спросил,что не может быть подделкой,уверили,что нет!
Намешал,дал составу 30-40 минут настояться,а пока подготовил диски.Начал покрывать.Сделал крутящийся стол,чтоб не бегать со шлангом вокруг него,а стоишь и крутишь левой рукой.
Операция шла так:Ставил диск на пятилитровую бутылку с водой(для устойчивости и удобства),поливал обезжириватель из ручного пулика,протирал микрофиброй,потом дул на внешнюю сторону диска по кругу,далее сверху.Снимаю,ставлю на место и беру вторую бутылку с диском-операция продолжается.Уходит примерно минут 5-7(обезжирить,протереть,покрыть,снять) и так пять штук,далее переворачиваю их и начинается внуренняя покраска,также с обезжириванием и т.д.
К чему так подробно-когда заканчивается пятый,полностью пройдённый диск кислотным грунтом,он уже сухой!!!И как наносить 2К акрил.грунт по "мокрому"?! wacko
Я уже нашёл выход:-иметь два пулика,один с кислотным грунтом и второй-покрывающий!Так что-ли?! huh
Я отчаиваться не стал и когда закончил с пятым с обратной стороны,промыл пулик,подготовил спокойно второй грунт и начал  спокойно херачить на ....сухую-а что ещё оставалось делать?!Прошёлся почти в три слоя пять дисков,используя полностью(1литр) 2К акриловый NOVOL PROTECT 300 Блин,он густой такой,мешал 4:1+25-35% разбавитель акриловый P12. Правильно?!
Вот такая петруха у меня получилась..-жду коментариев,за ранее спасибо!!!
Вот фотки,но они так..-для общего представления,клацк..:







http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/

Сообщение отредактировал Ogarew - Воскресенье, 19.05.2013, 02:38
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:42 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Всё правильно ты сделал... А температура от реакции кислотника... ну это ведь вещь относительная, скажем так - при определенной температуре воздуха ты почувствуешь тепло, а если и так тепло, то ты что думаешь, что он гарячий станет...  biggrin
А два пульта, чтобы перекрыть кислотник  wacko , ну это уже слишком.  У меня пультов штук 10, я их и использую по разному, но они накопились со временем, когда стали не пригодны к более тонким работам, а тебе это зачем. 
По мокрому, это еще не значит, что он должен блестеть и растекаться. Я же уже рассказывал, не бей себе голову.


Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:42 | Сообщение # 17
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо за поддержку!
Если сегодня получится,то начну шлифовать.Хотя,не уверен-время бытовухи сегодня будет sad .
Сергей,если не сложно,дайте алгоритм по шлифовке к базе.С какой начинать шкурки и какой заканчивать?
Сколько слоёв краска наносить,время перерыва между слоями?
Какой по времени перерыв между базой и лаком?
Химия вот такая:



http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:43 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Цитата (Ogarew)
С какой начинать шкурки и какой заканчивать?
Смотри какая шагра на грунте. А вообще то 360, 500, 800.
Цитата (Ogarew)
Сколько слоёв краска наносить,время перерыва между слоями?
На банке есть пиктограммы, вот их и читай.


Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:43 | Сообщение # 19
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата (Sergej)
Смотри какая шагра на грунте.
У меня?!Диски после пескоструйки-до глянца было далеко...Грунт я положил толсто,надеюсь,что шлифовкой сниму бугорки.
Цитата (Sergej)
На банке есть пиктограммы, вот их и читай.
Типа,как на банке зашифровано,так и поступать?Блин,банка в гараже...
Спасибо.

Добавлено (19.05.2013, 16:34)
---------------------------------------------
Sergej, что за грунт такой:http://kustomshop.ru/catalog/31/1422/6779/
-Это серьёзная весчь или на сезон?!


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:43 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Цитата (Ogarew)
Sergej, что за грунт такой
Вообще то Ю-Пол фирма солидная и материалы у нее хорошие. Правда цена на некоторые...  wacko
Я сам в последний год плотно перешел на ихние материалы - пока косяков не было. Грунты, правда, по старинке использую Новол 310, и Дюкс ДХ62.


Помогу, чем смогу
 
stepaДата: Вторник, 28.05.2013, 15:43 | Сообщение # 21
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Подскажите как надо вы шкурить акриловый грунт Новол 310 для покраски или просто хватит заматовать
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:43 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Ну если он растекся без шагрени, в чем я лично очень сомневаюсь, то можешь шлифонуть 800, и вперед.

Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:43 | Сообщение # 23
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем привет!Скоро буду покрывать краской и лаком.
Вопросы:
Можно ли покрыть базой сейчас,а лак завтра или после завтра,ничего не случится?
Как правильно приступить к покрытию лаком после перерыва-надо ли шлифовать краску под лак..?!
А если подтёки появились и т.п.-что делать с этим или пух прилип,мошка?!
Я решил не идти лёгким путём-купил ещё краску,только другого цвета:))-диски будут двухцветные,поэтому не успею покрыть краской и лаком за один вечер.
Вот такие страхи на начальном уровне..:)Спасибо за ответ!


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
SergejДата: Вторник, 28.05.2013, 15:44 | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Цитата (Ogarew)
Можно ли покрыть базой сейчас,а лак завтра или после завтра

Читай техничку на базу, некоторые можно и так, но не все.
Через какое время наносить лак в техничке написано, промежутучная сушка между слоями на банке.
Цитата (Ogarew)
ничего не случится?

Лак от базы скоро отслоится.
Цитата (Ogarew)
после перерыва-надо ли шлифовать краску под лак.

Нет.
Цитата (Ogarew)
что делать с этим или пух прилип,мошка?

Есть липкая салфетка, специально мух и пух собирать.


Помогу, чем смогу
 
OgarewДата: Вторник, 28.05.2013, 15:44 | Сообщение # 25
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата (Sergej)
Читай техничку на базу, некоторые можно и так, но не все.
Спасибо за ответ,но где её взять?На банке не написано ничего,только вот это,можно объяснить?!



А лак называется Dyna clear HS


http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ogarew/
 
Форум » Ремонт кузова » Online ремонт. » Покраска дисков (диски Огарева)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024