Кузовной ремонт

Группа
Гости
Имя
Зевака

=Главная=





Технический осмотр - Форум
Среда
17.04.2024
02:12




Регистрация
Вход
Господа спамеры, хватит мусорить! Хотите разместить рекламу - пишите, договоримся!ОБНОВЛЕНИЯ [ Н с · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » Автосервис или мастер из гаража » Технический осмотр
Технический осмотр
SergejДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:30 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2236
Статус: Offline
Подошел к концу срок действия страховки, ТО естественно не проходил в связи с известным Указом...
Поехал к страховщику... и о радость... ТО проходить не нужно... Прямо здесь, за плату в размере 570 рублей + 17руб гос.пошлины получил я заветный талон и, естественно за дополнительные деньги, страховку... Получил, так сказать купон, по которому я могу поехать в автосервис, который указан, и там пройти полное ТО (если я этого пожелаю)... Мой пункт прохождения ТО за 200 км , может это и к лучшему, был бы он под боком, возможно пришлось бы ехать туда и проходить, а так все не отходя от одного окошка... biggrin
Это все так, сказать первый холостой выстрел нашей системы по новым правилам...
Вот, что происходит в городах и как это должно быть:
ТО по-новому:


С января техосмотр автомобилей может проводить любая мастерская, имеющая необходимое оборудование.
Владельцы автомобилей возрастом до трех лет не должны предоставлять талон техосмотра при оформлении договора ОСАГО.
При этом машины в возрасте от 3 до 7 лет необходимо проверять раз в два года, старше 7 лет - каждый год. Для пассажирского транспорта, в том числе и такси, техосмотр нужно проходить один раз в полгода. Для грузовиков свыше 3,5 тонн, авто со спецсигналами и учебных машин - ежегодно.
Этот документ приводит в соответствие закон об обязательном автостраховании с новыми правилами техосмотра, которые начали действовать в России с 1 января 2012 года.
Процедура техосмотра передана из ведения ГИБДД в руки частных структур. Контролировать процесс должны страховщики - без талона техосмотра они не вправе продать автолюбителю полис ОСАГО.
В качестве оператора с нового года может выступить любой техцентр, автосервис или дилер, если у него в наличии есть соответствующее оборудование для диагностики, хотя бы один штатный эксперт и техническая возможность передачи данных в единую информационную систему.
Максимальная стоимость техосмотра устанавливаются местной властью в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства. Однако если вдруг у вас выявится какая-то проблема с машиной и вас "завернут", то новая диагностика вам также будет стоить денег. До сих пор в течение 20 дней вы могли пройти повторную диагностику узлов, которые ранее не соответствовали требованиям, бесплатно. Теперь за это придется заплатить ровно столько, сколько стоит диагностика этих узлов. А если вы обратитесь в другой пункт или по истечении 20 дней, то вам придется заново оплачивать всю процедуру.
Правда, при этом сами операторы несут ответственность за проверенный, а точнее, недопроверенный автомобиль. Если вдруг случится авария и причиной будет техническая неисправность, которая могла быть выявлена на стадии техосмотра, то оператору в лучшем случае придется ответить рублем: полностью возместить вред, нанесенный в результате аварии.
Набор документов, необходимых для прохождения техосмотра, несколько изменился. Теперь на пунктах спрашивают технический паспорт или свидетельство о регистрации и личный паспорт автовладельца. Ни медицинской справки, ни страхового полиса с вас не потребуют. Тем более что последний вы сможете приобрести, только получив талон техосмотра.
- Проверка начинается со сверки кузова автомобиля с документами владельца, потом водитель оплачивает работу.
Дальше начинается проверка автомобиля компьютерными системами.
- Проверяется действие рабочей и стояночной тормозных систем. В машине проверят автоматический регулятор тормозных сил и систему ABS (если она есть). При проверке работы рулевого управления, система определяет соответствие люфта руля стандартам, которые установил производитель. Если техническая документация на авто отсутствует, то норма которую не должен превышать люфт, установлена в пределах 10%.
Проверят также работу фар, дворников и звуковой сигнал, выбросы вредных веществ.
При этом не стоит забывать, что сам автомобиль должен быть укомплектован аптечкой нового образца, огнетушителем и знаком аварийной остановки. Резина не должна быть лысой, однако сезонный фактор шин не учитывается.
Изменился и порядок получения документов на машину. Теперь сначала идет ТО, затем покупается полис ОСАГО, а уже в конце автомобиль ставится на учет. Соответственно, на дороге будут проверять только страховку, и талон техосмотра будет не нужен. Но для тех, кто занимается коммерческими перевозками, наличие талона ТО остается обязательным.
Хочу предложить вашему вниманию, вот такое занимательное чтиво...

Если у кого возникли другие заморочки, поделитесь... cool


Помогу, чем смогу
 
Форум » Курилка » Автосервис или мастер из гаража » Технический осмотр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024